蓄熱式暖房について
258:
匿名さん
[2006-01-27 22:17:00]
|
||
by 管理担当
こちらは閉鎖されました。 |
コダテル最新情報
ハウスメーカーレビュー最新情報
258:
匿名さん
[2006-01-27 22:17:00]
|
||
by 管理担当
こちらは閉鎖されました。 |
蓄暖の最大蓄熱量48KW、熱効率0.89、必要となる電気量89kw
89kw x 6.25=557円
557 x 31=17263円。
11kwの蓄暖を入れるとマイコン割引が適応になり180円/kVA x 11kw=1980円
17263 - 1980=15283円。
となる。
実際には、タガーさんは6kw x 14時間で足りない分を早朝のエアコン暖房で補っている。
79.3 - 42.7=36.6
COP4として
36.6 ÷ 4=9.15kw
9.15 x 6.25 =57.2円(エアコン分)
42.7 x 6.25=266.9円(蓄暖分)
57.2 + 266.9=324円
324 x 31=10044円。
7kw x 180=1260円の割引になるから
10044 - 1260=8784円。
【結論】
深夜〜早朝の電気料金が安い時間帯にエアコンで暖めておいてから、AM8時を過ぎた所で蓄暖に切り替えて室温を維持するのが最も安い。